Il pomeriggio del 21 marzo

-> Alle ore 14:30 incontro in ricordo delle vittime della strage di Ustica con don Luigi Ciotti e Daria Bonfietti, letture di Fiorena Menni, presso il Museo della Memoria via di Saliceto 3/22, Bologna. http://www.museomemoriaustica.it

-> Alle ore 16,00 iniziativa in ricordo delle vittime della strage del 2 Agosto presso la sala d’aspetto della Stazione di Bologna con don Luigi Ciotti, Paolo Bolognesi, presidente dell’associazione tra i familiari delle vittime della strage di Bologna del 2 agosto 1980 e Matteo Lepore,  Assessore al Comune di Bologna.

In occasione della XX Giornata nazionale della memoria e dell’impegno, nel pomeriggio si terranno alcuni seminari tematici che si collegheranno agli esiti finali dell’ultima edizione di Contromafie.

Per questo motivo è stato conservato l’impianto complessivo delle sei aree tematiche degli stati generali dell’antimafia, in vista delle prossime edizioni regionali di Contromafie, che saranno preparate proprio passando per gli approfondimenti del pomeriggio del 21 marzo.
I seminari si svolgeranno dalle ore 14:30 alle 17:30.

E’ necessaria l’iscrizione, per prevedere al meglio la logistica dei seminari e degli spettacoli.

La partecipazione ai seminari con disponibilità esaurita è consentita a chi si è regolarmente iscritto. Per partecipare ai seminari che hanno ancora disponibilità basterà recarsi sul luogo dove si svolgono e accreditarsi presso i volontari presenti fino a esaurimento posti.

Per una parola di libertà e dignità
– Un reddito per la dignità. Contro la povertà e le mafie! – disponibilità posti esaurita –
> Facoltà di Giurisprudenza, Aula Grande <
Tutor:Paola Severini Melograni, direttore di Angelipress.com
Relatori:
Giuseppe De Marzo, coordinatore Miseria Ladra e campagna su Reddito Minimo
Sandro Gobbetti, BIN Italia
Maurizio Landini, segretario FIOM
Gaetano Azzariti, Costituzionalista
Interventi:
Carmen Guarino, Rete della conoscenza (Link, UDS)
Nicoletta Teodosi, EAPN (European AntiPoverty Network)
Giuseppe Bronzini, Magistratura Democratica
Maria Pia Pizzolante, Legge di iniziativa popolare per il reddito minimo
Franco Monnicchi, Emmaus Italia

– Quale giustizia per il carcere – disponibilità posti esaurita –
> Cappella Farnese, Palazzo D’Accursio <
Tutor: Elisabetta Laganà, Garante per i diritti delle persone private della Libertà del Comune di Bologna
Relatori:
Emilio Santoro, Università di Firenze
Giovanni Maria Flick, Presidente emerito della Corte Costituzionale
Don Giovanni Nicolini, prete a Bologna
Claudia Clementi, direttrice del carcere della Dozza di Bologna
Paola Piazzi, presidente dell’associazione “Il Poggeschi per il carcere”
Ornella Favero, direttore Ristretti Orizzonti

– Tratta di esseri umani: dalla parte delle vittime – disponibilità posti esaurita –
> Facoltà di economia, Aula 1 <
Tutor: Nicola Teresi, Libera International
Relatori:
Mirta Da Pra, Gruppo Abele
Alessandra Ballerini, Terres des Hommes, CGIL
Nando dalla Chiesa, presidente onorario di Libera
Alessandro Cobianchi, Arci/Libera, coordinatore della Carovana antimafie
Interventi:
Marco Bruno, ONLUS Albero di Cirene
Laura Deotto, Medici per i diritti umani

Per un sapere di cittadinanza e responsabilità
– Il ruolo della scuola tra conoscenza e processi di sviluppo locale (iscrizione riservata a insegnanti ed educatori)
> Facoltà di economia, Aula 11 <
Tutor: Michele Gagliardo, Libera
Relatori:
Andrea Canevaro, Università di Bologna
Salvatore Rizzo, presidente Consorzio Sole, Messina
Paola Rota, Alveare per il sociale
Norma Tumminello, già studentessa del Liceo Cassarà di Palermo, progetto Sos Scuola
Interventi:
Gioele Anni, segretario Nazionale del Movimento Studenti di Azione Cattolica
Massimo Conti, Primo Dirigente Corpo Forestale dello Stato

– Sport e legalità: nuove proposte per le attività giovanili – disponibilità posti esaurita –
> Sala Di Vittorio, Cgil <
Tutor: Caterina Pesce, docente attività motoria per l’età evolutiva
Relatori:
Sandro Donati, Maestro dello sport
Con la partecipazione di UISP, CSI, US ACLI
Interventi:
David Gentili, Presidente della Commissione comunale antimafia del Comune di Milano
Mauro Capone, Corpo Forestale dello Stato

– Antimafia sociale e diritti umani – disponibilità posti esaurita –
> Facoltà di economia, Aula 21 <
Tutor: Monica Massari, Università degli Studi di Napoli Federico II
Relatori:
Simona Cataldi, CISDA – Osservatorio Afghanistan (Italia – Afghanistan)
Remo Marcone, presidente Amistrada/Mojoca (Italia – Guatemala)
Erwin Turbic, Associazione Justicia, membro rete Account (Srebrenik, Bosnia Erzegovina)
Interventi:
Cristina Cattafesta, responsabile CISDA – Osservatorio Afghanistan (Italia – Afghanistan)
Yolanda Moran Isais, familiare di vittima dei narcotrafficanti messicani

Per un dovere d’informazione e democrazia
– Magia e scomparsa dell’inchiesta giornalistica – disponibilità posti esaurita –
> Facoltà di economia, Aula Magna <
Tutor: Santo Della Volpe, presidente Libera Informazione e presidente FNSI
Relatori:
Filippo Vendemmiati, inviato Rai e documentarista
Giuseppe Baldessarro, giornalista Quotidiano della Calabria e corrispondente La Repubblica
Toni Mira, inviato L’Avvenire
Con la partecipazione di Elia Minari e del gruppo di redattori di “Cortocircuito”
L’Ordine dei Giornalisti di Bologna riconosce crediti formativi per questo seminario.

– Le mafie in Emilia Romagna [NB: dal 18 marzo saranno accolte in modo prioritario le iscrizioni dei giornalisti iscritti all’Ordine]
> Complesso Universitario Belmeloro, Aula Magna B <
Tutor: Lorenzo Frigerio, Libera Informazione
Relatori:
Roberto Alfonso, Procuratore della Repubblica di Bologna
Carlo Lucarelli, giornalista e scrittore
Giovanni Tizian, giornalista e scrittore
Interventi:
Enzo Compagnin, Corpo Forestale dello Stato
Felice Romano, segretario nazionale SIULP (Sindacato Italiano Unitario Lavoratori Polizia)
L’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Bologna riconosce due crediti formativi per questo seminario.
L’Ordine dei Giornalisti di Bologna riconosce crediti formativi per questo seminario.

Per una politica di legalità e trasparenza
– Mafie al nord: prevenzione e contrasto. Il ruolo degli enti locali – disponibilità posti esaurita –
> Sala consiliare della Città Metropolitana <
Tutor: Pierpaolo Romani, coordinatore di Avviso Pubblico
Saluti:
Nadia Monti, coordinatrice di Avviso Pubblico per la regione Emilia-Romagna
Roberto Montà, presidente di Avviso Pubblico
Interventi:
Enzo Ciconte, storico e docente universitario
Simonetta Saliera, presidente dell’Assemblea Legislativa della Regione Emilia-Romagna
Virginio Merola, sindaco di Bologna
Irene Priolo, vicepresidente Forum italiano sicurezza urbana e Sindaca di Calderara di Reno
Gian Carlo Muzzarelli, Sindaco di Modena
Luca Vecchi, Sindaco di Reggio Emilia
Federico Pizzarotti, Sindaco di Parma
Testimonianze di buone pratiche messe in atto da enti locali emiliano-romagnoli
L’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Bologna riconosce due crediti formativi per questo seminario.

– Venti di vecchia e nuova corruzione e anticorruzione: da Mani Pulite a Riparte il futuro – disponibilità posti esaurita –
> Tensostruttura Montagnola <
Tutor: Leonardo Ferrante, referente scientifico della campagna “Riparte il futuro”
Relatori:
Alberto Vannucci, Università di Pisa
Giovanni Maria Flick, Presidente emerito della Corte Costituzionale
Ivan Cicconi, Itaca
Simona De Luca, OpenCoesione
Interventi:
Umberto Ronga, Azione Cattolica Italiana

– La prevenzione della corruzione in sanità
> Aula Padiglione 29, Ospedale Sant’Orsola <
Tutor: Massimo Brunetti, responsabile prevenzione corruzione AUSL Modena
Relatori:
Nerina Dirindin, Coripe Piemonte
Dino Gissara, FNOVI Federazione Nazionale Ordini Veterinari Italiani
Francesco Ripa di Meana, FIASO Federazione Italiana Aziende Sanitarie e Ospedaliere
Chiara Riforgiato, Segretariato Italiano Studenti Medicina
Nicola Leoni, Avviso Pubblico
Fabrizio Pregliasco, ANPAS
Sergio Venturi, Assessore Politiche per la Salute Regione Emilia Romagna
L’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Bologna riconosce due crediti formativi per questo seminario.

Per una domanda di giustizia e verità
– La storia attraverso le storie delle vittime innocenti: ponte di memoria – disponibilità posti esaurita –
> Sala del Consiglio Comune di Bologna, Palazzo D’Accursio <
Tutor: Mirco Zanoni, Istituto Cervi
Relatori:
Stefania Grasso, referente nazionale Libera Memoria
Hajra Catic, Associazione Donne di Srebrenica
Marina Gamberini, vittima della strage della Stazione di Bologna
Victor Rolon, familiare di vittima della criminalità messicana
Lettura di storie dimenticate di vittime delle mafie, a cura del gruppo di Libera Memoria
Conclude Luigi Ciotti, presidente di Libera

– Terrorismo e mafie. Tra verità storica e verità giudiziaria – disponibilità posti esaurita –
> Sala Bondioli CISL <
Tutor: Ilaria Moroni, Rete degli Archivi per non dimenticare
Relatori:
Raimondo Catanzaro, sociologo
Vincenzo Macrì, Procuratore generale di Ancona
Manlio Milani, presidente Associazione familiari vittime piazza della Loggia
Maurizio Torrealta, giornalista
Cinzia Venturoli, storica
Interventi:
Leonardo Grassi, magistrato
Claudio Nunziata, magistrato
Franco Sirotti, fratello di Silver Sirotti, vittima della strage sul treno Italicus
Francesco Maria Biscione, storico
Francesco Di Bartolo, storico

– I figli delle mafie e il reclutamento dei minori: prevenzione, tutela e territorio – disponibilità posti esaurita –
> Facoltà di Giurisprudenza, Aula delle feste <
Tutor: Enza Rando e Carlo Andorlini, Libera
Relatori:
Roberto Di Bella, Presidente del Tribunale per i minorenni di Reggio Calabria
Mario Schermi, Ministero della Giustizia, Dipartimento della Giustizia Minorile
Riccardo Guido, consulente Commissione parlamentare Antimafia
Enrico Interdonato, psicologo
Interventi:
Giovanna Giovetti, Giudice Onorario Tribunale di Parma
Michela Mancini, Giornalista
Salvatore Inguì, assistente sociale USSM Palermo
Antonio D’amore, Presidente Cooperativa sociale Ottavia
Monica Zappelli, scrittrice e sceneggiatrice

Per una economia di solidarietà e sviluppo
– I beni confiscati per l’inclusione sociale, il lavoro vero e lo sviluppo sostenibile
> Complesso Univesitario Belmeloro, Aula Magna A, Via Belmeloro 14 <
Tutor: Stefania Pellegrini, Università di Bologna
Relatori:
Fabio Giuliani, referente Libera Campania
Luca Grosso, Agenzia Cooperare con Libera Terra
Antonio Maruccia, Procura generale presso la Corte d’Appello di Lecce
Interventi:
Francesco Menditto, Procuratore della Repubblica di Lanciano
Luciano Silvestri, Cgil
Salvatore Scelfo, Cisl
Mauro Sasso, Uil
Andrea Sammarco, Unioncamere
Raffaele Manicone, Corpo forestale dello Stato
L’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Bologna riconosce due crediti formativi per questo seminario.

– Ecoreati nel codice penale. #ChiInquinaPaghi
> Aula Absidale Santa Lucia <
Tutor: Stefano Ciafani, vicepresidente nazionale Legambiente
Relatori:
Alessandro Bratti, parlamentare Pd, presidente Commissione di inchiesta sul ciclo dei rifiuti
Giuseppe Giove, comandante regionale del Corpo forestale dello Stato Emilia Romagna
Salvatore Micillo, parlamentare M5S, co-firmatario della proposta di legge sugli Ecoreati
David Zanforlini, presidente nazionale del Centro di azione giuridica di Legambiente

– La Direttiva Europea sulla confisca: esperienze europee ed italiane a confronto
> Facoltà di economia, Aula 3 <
Tutor: Vittorio Agnoletto, Libera International
Relatori:
Jesus Palomo, Universidad Rey Juan Carlos
Vincenzo Costantino, Università di Palermo
Alberto Perduca, Procuratore aggiunto della Repubblica di Torino
Interventi:
Alessandro Leo, Consorzio Libera Terra Mediterraneo

– Il ruolo dell’economia sociale per l’innovazione, la legalità e lo sviluppo – disponibilità posti esaurita –
> Sala del Quartiere S. Stefano, Baraccano <
Tutor: Giovanni Maria Mazzanti, Università di Bologna
Relatori:
Valentina Fiore, Libera Terra Mediterraneo
Franco Marzocchi, presidente Aiccon
Massimo Campedelli, sociologo
Nicoletta Dentico, Banca Etica
Interventi:
Adriano Turrini, presidente Coop Adriatica
Aldo Soldi, direttore Coopfond
Giuseppe Daconto, Fondosviluppo
Walter Dondi, consigliere delegato e direttore Fondazione Unipolis
Daniele Quadrelli, direttore generale Federazione BCC Emilia Romagna
L’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Bologna riconosce due crediti formativi per questo seminario

Spettacoli

– “La nostra Terra” proiezione film, ore 14:30 | Cinema Odeon

“Silencio” proiezione documentario, ore 14:30 | Cinema Europa

“Sarà un Paese” proiezione film, ore 14:00 a seguire “La volpe Sofia e l’indovinello solare”, proiezione corto | Cinema Lumiere

“L’alternativa” proiezione del documentario ed esibizione degli artisti della V edizione del premio “Musica contro le Mafie”, ore 14:30 | Circolo Arci Millenium

“Panni sporchi. Cosi da fimmini” spettacolo teatrale, ore 19:00 e alle ore 21:30 | Arena del Sole

Laboratori

“Alla ricerca della legalità perduta. Gioca il tuo ruolo!” (dai 15 anni in su) – disponibilità posti esaurita –
> Complesso Universitario Belmeloro, Palazzina B, Aula P <
Per informazioni e iscrizioni: Valentina Aiello – valentina.aiello3@unibo.it

“Libera scuola in Libera Bologna” (dai 15 ai 19 anni) – disponibilità posti esaurita –
> Fondazione Gramsci <
Per informazioni e iscrizioni: Cecilia Cuomo – ceci58@hotmail.it

“Libera da mafie e corruzione” (15-19 anni) – disponibilità posti esaurita –
> Sala Tassinari, Palazzo D’Accursio <
Per informazioni e iscrizioni: Margherita Buscaroli – marghe985@alice.it